您好,歡迎訪問山東泰山藍天律師事務所官方網站!     今天是:

圣诞企鹅:不當減資股東對債權人的補充賠償責任

瀏覽量:1110次

神庙逃亡2圣诞企鹅 www.mfevm.icu

——甲公司訴乙公司買賣合同糾紛一案    

辦案律師簡介

陳振紅

山東泰山藍天律師事務所 公司業務部 專職律師

案情介紹

2011--2012年,甲公司與乙公司簽訂四份設備加工合同,乙公司購買了甲公司加工的設備一批,合同總價款達2千多萬元,甲公司按約交貨后,乙公司分批支付了部分款項。

20145月份,雙方另簽訂《協議書》約定,乙公司于201559日將剩余設備款519000元支付給甲公司,但到期后,乙公司以種種理由拒絕支付該剩余款項。另,2016119日,乙公司將公司注冊資本由16000萬元減至6000萬元,孫某、夏某、張某、劉某作為乙公司的股東分別進行了減資行為。乙公司減資時未通知作為債權人的甲公司。

鑒于以上事實,甲公司向法院提起買賣合同糾紛之訴,請求乙公司支付甲公司剩余貨款并賠償損失,孫某、夏某、張某、劉某作為減資股東應在減資范圍內對乙公司的債權承擔連帶補充賠償責任。

案件過程

一、案件爭議焦點的分析

甲公司委托我所代理本案,我所指派陳振紅律師承辦此案。我方接受委托后,經閱卷進行分析后認為:本案的爭議焦點為孫某、夏某、張某、劉某作為減資股東是否應在減資范圍內對乙公司的債權承擔連帶補充賠償責任。雖然,乙公司在減資時,已在《日照日報上》刊登減資公告,但該公告是否能認定甲公司喪失了及時要求乙公司清償債務或提供相應擔保的權利?

根據從工商部門調閱的證據材料顯示,乙公司曾于2016119日將公司注冊資本由16000萬元減至6000萬元,孫某、夏某、張某、劉某分別減少出資3125萬元、1250萬元、1875萬元、1875萬元。乙公司減資前,曾于20151121日在日照報刊上刊登減資公告,請債權人自登報之日起45日內向乙公司申報債權或提供擔保。我方向法院提出,本案乙公司減資時未按《中華人民共和國公司法》第177條之規定以有效的通知書方式告知甲公司這一已明知的債權人,其不當減資行為違反資本維持原則,因此其減資股東應當向甲公司承擔連帶補充賠償責任。

二、山東省莒縣人民法院審理經過

根據案件爭議焦點的分析,在山東省莒縣人民法院庭審過程中,我方提出以下代理意見:

1、甲乙兩公司簽訂的設備加工合同及協議書真實有效,乙公司欠付剩余設備款的事實證據確實充分,乙公司應當支付剩余設備款及賠償甲公司的損失。

2. 乙公司欠付甲公司的債務系到期債務。乙公司在2014年簽訂的協議書中已承諾于201559日將剩余貨款519000元支付給甲公司,即自2015510日起甲公司的債權屬于到期債權,是乙公司的已知債權人。

3、乙公司在減少注冊資本時未依法采用合理、有效的通知書方式告知甲公司這一已明知的債權人。依據《中華人民共和國公司法》第177條之規定,明確公司減資時,通知與公告缺一不可,只公告未通知或只通知未公告都屬于不當減資行為。乙公司減資前,僅在《日照日報刊》上刊登減資公告,該公告僅限于日照市,而作為遠在菏澤的甲公司是沒有任何辦法知曉的,這致使甲公司未能及時行使相關權利,剝奪了甲公司依法要求乙公司提前清償債務或提供擔保的權利,影響其債權的實現,損害了甲公司的合法權益。

4、四位減資股東應當在各自減資范圍內承擔連帶的補充賠償責任。公司是否減資以及如何減資完全取決于股東的意志,作為乙公司的股東孫某、夏某、張某、劉某明知公司對外負債的情形下仍舊通過股東會決議減少各自出資范圍,客觀上損害了乙公司的償債能力,危及甲公司債權的實現。依據公司法相關規定,股東負有按照公司章程切實履行全面出資的義務,同時負有保持公司注冊資本充實的責任,故其不當減資行為違反了公司資本維持原則,應當在各自減資范圍內承擔連帶的補充賠償責任。

山東省莒縣人民法院依據各方當事人提交的證據經審查認定,《中華人民共和國公司法》第一百七十七條規定,公司要減少注冊資本時,必須編制資產負債表及財產清單,公司應當自作出減少注冊資本決議之日起十日內通知債權人,并于三十日內在報紙上公告,債權人自接到通知書之日起三十日內,未接到通知書的自公告之日起四十五日內,有權要求公司清償債務或提供相應的擔保。從保障公司債權人利益的角度出發,股東負有按照公司展成切實履行全面出資的義務,同時負有保持公司注冊資本充實的責任。在公司符合減資條件時,則應當履行完整的法定程序,確保公司債權人的合法權益得到依法?;?。公司減資將對其償債能力產生重大影響,繼爾影響債權人利益的實現,故公司法規定在公司減資時,對于其已知的債權人當履行通知義務,從而使債權人能夠依據公司法的規定及時要求公司清償債務或提供擔保。通知債權入并根據債權人要求進行清償或提供擔保,是減資行為發生法律效力、股東在減資部分免責的必要條件。

本案被告乙公司在減資時,僅在《日照日報》上刊登減資公告,并無證據證明其已通過必要方式向已知債權人原告履行了通知義務,故應當認定被告乙公司的減資程序違反法律規定,使原告喪失了及時要求被告股東清償債務或提供擔保的權利。被告孫某、夏某、張某、劉某作為減資股東,其不當減資行為反了公司資本維持原則,對乙公司債務應當在其減資范圍內承擔補充賠償責任。故對原告要求被告孫某、夏某、張某、劉某分別在減少出資的3125萬元、250萬元、1875萬元、1875萬元的范圍內對被告的付款義務承擔補充賠償責任的訴訟請求應予支持。綜上所述,原告訴訟請求中要求被告公司給付貨款519000元及利息(以久款519000元為基數,按照中國入民銀行同期貸款利率自201753日始計算至付清之日止)被告孫某、夏某、張某、劉某在減資范圍能承擔補充賠償責任的訴訟請求,應予支持 。

案件結果

20171011日,山東省莒縣人民法院作出民事判決書,判決如下:

一、被告乙公司于判決生效后十日內給付原告貨款519000元及利息(以所久貨款519000元為基數,按照中國人民銀行同期貸款利率自201753日始計算至付清之日止);

二、被告孫某、夏某、張某、劉某分別在減少出資的3125萬元、250萬元、1875萬元、1875萬元的范圍內對被告乙公司的上述付款義務承擔補充賠償責任;

評析

本案涉及的核心問題是不當減資股東是否對債權人承擔補充賠償責任。

我國目前對股東減資行為的法律規定只有《公司法》第177條有涉及(公司需要減少注冊資本時,必須編制資產負債表及財產清單。 公司應當自作出減少注冊資本決議之日起十日內通知債權人,并于三十日內在報紙上公告。債權人自接到通知書之日起三十日內,未接到通知書的自公告之日起四十五日內,有權要求公司清償債務或者提供相應的擔保。)該條規定只是規定了減少注冊資本的法定程序,公司減資時未通知已知債權人,減資股東在減資范圍內承擔什么責任,《公司法》及相關司法解釋未作出明確規定。但《最高人民法院關于適用<中華人民共和國公司法>若干問題的規定(三)》第13、14條有規定未全面履行出資義務的股東及抽逃出資的股東對公司債務不能清償部分承擔補充賠償責任。該兩種情形與不當減資股東都屬于違反資本維持原則的情形,筆者認為可以參照使用上述第13、14條規定,不當減資股東對公司債務不能清償部分承擔補充賠償責任,以?;ふㄈ說暮戲ㄈㄒ?。

魯ICP備37090202000131號

版權所有:山東泰山藍天律師事務所    地址:山東省泰安市東岳大街409號望山大廈四樓    郵編:271000     您當前是第4162740位訪客

咨詢電話:0538-6316800  0538-8226587    傳真:0538-8298362    E-mail:[email protected]    網址:神庙逃亡2圣诞企鹅 www.mfevm.icu

北京pk精准在线计划全天 北京飞艇计划全天数据 北京快3人工计划软件 手机qq斗地主好友同玩 快乐时时官网下载 幸运飞艇全天精准计划网页版 球探比分足球即时比分旧版 北京pk10是网络赌博吗 飞艇6码345678技巧 福福建时时 香港曾道六肖精选一肖 重庆时时采彩开奖时间 幸运快三助赢计划软件 下载二人斗地主 3d独胆计划软件 三公九卿制